Поездка в Парму, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Парме

1. Экономным путешественникам за продуктами рекомендуется отправляться на один из открытых рынков, в этом случае стоимость товара будет существенно ниже, чем в супермаркетах. Любителям шопинга стоит обратить особое внимание на местный трикотаж, бижутерию и изделия из фарфора, которые отличаются высоким качеством.
2. Магазины открываются не позднее 9 часов утра, рабочий день в некоторых продуктовых магазинах, а также на рынках начинается в 7 утра. Посетителей они принимают до 15:00 – 16:00, в дневное время возможен небольшой обеденный перерыв.
3. Звонить в другие города и страны гостям Пармы рекомендуется из уличных телефонов-автоматов, которые есть рядом со всеми крупными торговыми и развлекательными заведениями. В этом случае стоимость услуг будет самой выгодной. Работают уличные телефоны по пластиковым или кредитным картам, а также по специальным жетонам.
4. В местных ресторанах и кафе принято оставлять чаевые, 10% от суммы счета будет вполне достаточно. Даже если плата за обслуживание включена в общий счет, все равно следует самостоятельно прибавить денежное вознаграждение. Расплачиваясь с водителем такси или парикмахером, целесообразно округлить полученную сумму в большую сторону до любой удобной.
5. Напряжение в электросети составляет 220 В, в отелях установлены розетки стандартного европейского образца. При необходимости, переходники и адаптеры для электроприборов можно попросить в отеле или приобрести в любом хозяйственном магазине. Копирайт www.orangesmile.com
6. Местные жители очень приветливые и дружелюбные, они всегда рады помочь гостям города советом. Единственным условием успешного общения с коренными жителями будет соблюдение элементарных правил этикета. Чтобы расположить к себе горожан, стоит выучить несколько фраз на итальянском языке, этот жест обязательно оценят по достоинству.
7. Такси лучше всего вызывать по телефону и обговаривать стоимость поездки заранее. Дороже всего обойдутся услуги такси, которое ожидает клиентов рядом с гостиницей, торговым центром или рестораном.
Перспективы для романтического отдыха в Парме тоже отличные, заслуженной популярностью у пар пользуется отель Hotel City Parma. Находится он в сказочно красивом пригородном районе, недалеко от … Открыть
8. У местных жителей популярным видом транспорта остается велосипед, в Парме действует несколько крупных центров проката. По центральному району города лучше всего перемещаться пешком, развлекательные заведения и достопримечательности здесь располагаются буквально на каждом шагу.
Парма - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Куда съездить будучи в Парме - уникальные достопримечательности

Мантуя

Из серии “Самые древние обитаемые города планеты”
В период средневековья в городе проживали представители знатных тосканских семей, которые покровительствовали людям искусства и поспособствовали бурному архитектурному развитию города. В средние века Мантуя стала приютом для многих выдающихся художников и скульпторов, именно здесь писал свои уникальные шедевры Рубенс. Бесценные архитектурные памятники сохранились в городе до наших дней, считается, что именно в Мантуе можно увидеть лучшие образцы классического итальянского Ренессанса. … Читать полностью

Советы по пребыванию в регионе Пармы

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018