Поездка в Болонью, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Болонье

BOLOGNA 1. По городу удобнее всего путешествовать на метро, автобусы также проходят через все основные достопримечательности. Стоит учесть, что билеты на метро и автобус одинаковые, приобретать их следует перед поездкой в специальных автоматах.
2. Тем, кто рассчитывает пользоваться услугами такси, стоит заранее обговаривать стоимость поездки. Водителям такси принято оставлять небольшое денежное вознаграждение, обычно сумму округляют до любой удобной в большую сторону.
3. Местные жители огромное внимание уделяют правилам этикета. Так, при входе в государственное учреждение или магазин обязательно нужно поприветствовать присутствующих. При знакомстве следует называть не только свое имя, но и профессию.
4. Во всех гостиницах и отелях установлены розетки европейского стандарта, напряжение в сети составляет 220 В. Как правило, в гостиницах отдыхающим предоставляются все необходимые переходники для электроприборов.
5. Во всех ресторанах, кафе и барах принято оставлять чаевые, которые составляют около 10 – 15% от суммы счета. Также можно оставить чаевые гидам, горничным в отеле, парикмахерам и местным жителям, которые любезно проводят до интересующей достопримечательности. Копирайт www.orangesmile.com
6. Для телефонных переговоров с другими государствами лучше всего использовать таксофоны с пометкой «TELESELEZIONE», они предлагают самый выгодный тариф. Работают такие автоматы по жетонам и пластиковым картам, приобрести которые можно в любом газетном или табачном киоске. В барах и торговых комплексах также есть таксофоны, но тариф на переговоры у них менее выгодный.
7. Стоит отметить, что в праздничные дни может быть закрыта большая часть магазинов и развлекательных центров. Лишь некоторые рестораны и бары продолжают принимать гостей независимо от праздников.
Самым престижным и высококлассным отелем Болоньи считается Grand Hotel Majestic gia Baglioni, находится он в центре города и занимает уникальное здание дворца 18 века. В отеле находится один из самых дорогих … Открыть
8. Магазины и торговые центры открываются в 8:00 – 9:00 и работают до 19:00 – 20:00. Городские рынки открываются довольно рано, около 7:30 и работают до полудня. В крупных торговых центрах оплатить покупки можно по карте, а на рынок лучше всего отправляться с большим количеством купюр мелкого номинала – так будет проще рассчитаться с продавцами.
9. За продуктами лучше всего отправляться на рынок, цены на нем могут быть до полутора раз ниже, чем в супермаркетах. Одежду и обувь, напротив, лучше всего приобретать только в специализированных магазинах. Считается, что в Болонье можно приобрести самые лучшие в Италии изделия из кожи.
Болонья - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Куда съездить будучи в Болонье - уникальные достопримечательности

Падающие башни в Болонье

Из серии “Падающие башни и здания”
Башня Гарисенда строилась в 13 столетии, ее первоначальная высота тоже составляла порядка 100 метров. Через несколько лет после строительства башня начала наклоняться из-за проседания грунта, поэтому ее пришлось значительно укоротить. В настоящее время башня устремлена ввысь на 48 метров. Более 400 лет в башне располагалась текстильная фабрика, а после она перешла в собственность муниципалитета. В отличие от своей спутницы, башня Гарисенда закрыта для посещения в целях безопасности, поскольку угол ее наклона слишком большой. … Читать полностью

Базилика Сан-Петронио

Из серии “Знаменитые незаконченные здания”
Строить базилику начали в 1390 году, автором ее проекта был известный архитектор Антонио ди Винченцо. В конце 14 века в центре Болоньи имела место очень плотная застройка, чтобы освободить пространство под базилику, пришлось разрушить 8 старых церквей, а также несколько оборонительных башен. Сегодня в соборе рассчитывается 22 капеллы, 8 из их числа названы в честь разрушенных некогда церквей. Уже на начальном этапе строительства собор получился таким роскошным, что превзошел расположенный в Ватикане храм Святого Петра. В 1562 году Папа Пий IV выступил с распоряжением о том, чтобы отделка фасада базилики была упрощена. … Читать полностью

Советы по пребыванию в регионе Болоньи

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018