Экскурсия по достопримечательностям культуры Хельсинки. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

University library Одним из главных примечательных мест города остается Сенатская площадь, окружающие ее прекрасные здания возводились в первой половине 19 века. На площади можно увидеть и исторические памятники, в ее центре установлен памятник русскому царю Александру II. Самым ярким архитектурным памятником считается здание Государственного совета , строительство которого было завершено в 1822 году.
На звание одного из самых ярких дизайнерских отелей Хельсинки смело может претендовать Hotel Klaus K. Дизайнеров на создание его неповторимого интерьера вдохновил поэтический эпос Калевала, в … Открыть
Видной религиозной достопримечательностью является Успенский собор (Uspenski Cathedral) , возраст которого составляет без малого 150 лет. Здание построено из красного кирпича, залы церкви украшают изысканные иконы и изящные позолоченные иконостасы. Не менее привлекательна и Церковь на скале (Rock Church) , которая находится в районе Тёёлё. Она была построена в 1969 году и является одним из самых оригинальных памятников современной архитектуры. Высеченный в скале зал церкви отличается особенной акустикой, главным украшением церкви считается купол, выполненный из меди и стекла.
Непременно стоит посетить дом Седерхольма (Sederholm house) , здание было построено в 1757 году и располагается в историческом районе города. В настоящее время старейшая постройка Хельсинки стала местом расположения музея, экспозиция которого посвящена истории развития купеческого быта. В числе культурных заведений Хельсинки стоит выделить военный музей Манеж . Среди его коллекций есть и ценные исторические документы, и старинное оружие, и военная форма, а также масса других интересных экспонатов. Для маленьких посетителей организуют специальные лекции, во время которых они могут стать участниками захватывающих военный сражений и узнать об особенностях средневекового финского войска. Копирайт www.orangesmile.com
На состоятельных туристов ориентирован высококлассный отель Hilton Helsinki Kalastajatorppa, отдых в атмосфере полного комфорта и роскоши его клиентам гарантирован. Постояльцам доступны просторные номера с … Открыть
Любителям отдыха на природе будет интересно посетить Эспланадский парк , на территории которого также представлено немало интересных достопримечательностей. Именно здесь находится известная Статуя жизнерадостной нимфы. Уже много лет она остается главным символом национального молодежного праздника «Ваппа». Морская красавица является символом радости и торжества, открытие памятника состоялось в 1908 году.
Helsinki Почувствовать настоящее благоговение, находясь в Белом городе Севера (как часто называют Хельсинки), можно посетив кладбище Helsingin ortodoksinen hautausmaa. Здесь и величественные монументы, и прекрасные здания, в том числе изумительной красоты здание часовни, — всё это погружает в незабываемую атмосферу, дарующую необыкновенное умиротворение. Построено кладбище было в начале XIX века, а среди известных людей, которые были здесь захоронены, стоит отметить Агафона Фаберже, Юрия Репина. Ещё одно прекрасное место для пешей прогулки — Länsisatama, где, кажется, можно вечность наблюдать за приплывавшими и уплывающими суднами.
Самым известным и популярным среди исторических отелей Хельсинки является Radisson Blu Plaza Hotel, Helsinki, гостей он принимает с 1917 года. Отель находится в паре минут ходьбы от центрального вокзала и … Открыть
Самое оживлённое место в родном городе Туве Янссон — это Hakaniemi Market, здесь можно насладиться колоритом, присущим только столице Финляндии. А вот одноимённая станция метро (то есть Hakaniemi) обрела известность благодаря съёмкам не фильма, а видеоклипа. Дело в том, что именно здесь снимался своего рода культовый клип Freestyler исполнения Bomfunk MC’s. А вот другой рынок — Vanha kauppahalli — привлекает туристов своей непревзойдённой атмосферой. Кажется, что это не здание рынка, а пряничный домик. Так же, как и аттракцион SkyWheel Helsinki — привлекает не столько тем, что здесь можно покататься на нём, а своей необыкновенной атмосферностью.
Helsinki В столице Финляндии очень много интересных скульптурных композиций, среди которых особым образом стоит выделить «Varsapuistikko», олицетворяющее собой символ материнской любви, «Fazer Rooster», изображающее петуха как символа известного кондитерского бренда, а также «Haaksirikkoiset», являющийся мемориалом в честь погибших на немецком военном судне «Габсбург». Установлены памятники известным личностям — к примеру, скульптурная композиция «Топпелиус и дети», памятник генералу Маннергейму, Яну Сибелиусу (находится в парке его имени, идеально подходящем для неспешной прогулки по просторной местности).
Особой популярностью у гостей Хельсинки пользуется отель Glo Hotel Kluuvi, всего пара минут ходьбы разделяет его с центральным железнодорожным вокзалом и торговым комплексом Galleria Esplanade. … Открыть
Квартал Torikorttelit — замечательное место для тех, кто любит прогуливаться по уютным улочкам с просторными кафе, ресторанчиками, разглядывая здания в скандинавском стиле. Восхитительным архитектурным памятником является Kampin kappeli — кроме того, что это место, способствующее умиротворению, архитектура здания просто поражает. Место весьма необычное и за счёт этого привлекает многих туристов. Есть в Белом городе Севера и синагога, которая также интересна и с архитектурной точки зрения. Прекрасным образцом неоготической архитектуры является Saksalainen kirkko. Одно из самых величественных зданий в городе, па посему определённо достойное посещения каждого туриста.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Хельсинки и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 12 наших экскурсий в регионе Хельсинки.

Точки для самостоятельной экскурсии по Хельсинки: храмы, музеи, дворцы

Кафедральный собор, Хельсинки

Расположение на карте:     Факты:
» Каждый год в декабре в городском кафедральном соборе проходит таинство – коронование царицы. До этого момента путем голосованием из 10 прелестниц выбирается одна. После венчания на Царство девушка в белоснежном одеянии и в короне с зажженными свечами проходит в окружении подружек к площади.
»  Когда-то здесь находилась церковь. Ее убрали, расширили территорию для строительства новой обители. 22 года продолжалась стройка. 1852 – окончание строительных работ по возведению обновленной церкви. Евангелическо-лютеранский приход имеет колокольню и часовенку.
»  Внешнее обрамление состоит из множества фигур 12 апостолов, расположенных на крыше по периметру здания. Они отлиты из свинца. Такое количество цинковых фигур единственное в мире.
»  Под собором имеется сводчатое подземелье. В нем устраивают художественные выставки, проводят собрания общины.
»  Трижды в неделю проходит всеобщая молитва. В выходные в зале звучит органная музыка.
»  Белоснежное величественное здание запечатлено на сувенирной продукции, открытках и путеводителях. Главный собор является визитной карточкой города.
»  Лицезреть храмовую красоту ежегодно приезжает до полумиллиона человек.

Успенский собор, Хельсинки

Расположение на карте:     Факты:
» В одном из кварталов старого Хельсинки, застроенном бараками и 1-этажными домишками, где проживал простой люд, началось строительство собора (1862-1868).
»  Зажиточные горожане стали бывать здесь и строиться. Вскоре квартал приобрел респектабельный вид. Теперь это престижный район города. Можно сказать, что Успенский собор этому способствовал.
»  По величине Божий дом – самое огромное православное культовое сооружение в Европе высотой 51 метр.
»  Храм Успения находится на высоком скалистом утесе. Прибывающие со стороны морских ворот первым делом видят величественное краснокирпичное здание с 13 медными куполами.
»  Они заканчиваются декоративными позолоченными башенками. Они символизируют присутствие Иисуса с 12 апостолами.
»  Собор выполнен в стиле русского зодчества. Для него отличительной особенностью является узор по камню.
»  Внутреннее помещение просторное и светлое, несмотря на обилие изысканного декора. Купол художественно расписан. За церковным возвышением (амвоном) собрана коллекция ценных икон.
»  4-угольный стол (престол) в середине алтаря облачен золотым покрывалом и украшен драгоценными каменьями. Его доставили из Валаамского монастыря.

Национальный музей Финляндии, Хельсинки

Расположение на карте:     Факты:
» Одно из огромных хранилищ, где собраны предметы культурно-исторического значения, находится в Национальном музее.
»  По виду оно напоминает средневековый финский дворец. Здание имеет каменное декорированное основание. Есть высотная башня в виде конуса. Холл обрамлен фресками 1900 года.
»  Здесь хранятся объекты, повествующие об исторических этапах развития страны с древних времен по настоящее время. Есть как стационарные, так и временные экспозиции по краеведению, этнокультуре, художественные. В магазинчике можно приобрести интересующую литературу.
»  Коллекционное собрание разбито по тематическим зонам. Для каждой истории свой зал.
»  Отдел истории – самый огромный. Здесь собраны археологические находки, найденные при раскопках на территории государства, разные артефакты: осколки керамики, посуда, украшения, рассказано о первых народностях, населявших местность 10 тысяч лет назад.
»  На выставке «Сокровища» собраны награды разных эпох, денежные знаки от бумажных до монет, драгоценности.
»  Зал Винтти (в переводе чердак), что на верхнем уровне, позволит соприкоснуться с историей самим, например, соткать лоскутный ковер, поработать на конвейере.

Церковь Иоанна, Хельсинки

Расположение на карте:     Факты:
» На вершине холма высится лютеранская церковь (1891). Многие столетия здесь собирались для проведения обряда летнего солнцестояния.
»  Шведский архитектор выстроил здание, соответствующее месту: по архитектурному решению постройка выполнена в стиле «пылающей готики». Наружный декор усиливает сходство с костром, когда пламя от него поднимается к небу.
»  Здание стоит на каменном фундаменте. Сама церковь облицована красным кирпичом. По обеим сторонам пристроены башни высотой 74 метра. Наружные стены украшены узкими стрельчатыми оконными проемами с витражными стеклами. Над центральным порталом есть огромное круглое окно-роза. Его плоскость делит переплетенный орнамент. Вход в помещение «охраняют» два сказочных зверя. Скульптурное изображение апостола Иоанна напоминает, что в честь святого назван храм.
»  Одновременно присутствовать на богослужении могут 2600 прихожан.
»  В светлом помещении отличная акустика, что позволяет проводить органные концерты. Предметы мебели – кафедра, скамейки, балконы – деревянные. На алтаре изображен последователь Христа проповедник Павел. Массивные колонны, поддерживающие купол, придают возвышенность церкви.

Александровский театр, Хельсинки

Расположение на карте:   Факты: » Старейшее культурное учреждение страны - императорский Александровский театр. Он назван по имени российского царя, который пожертвовал средства на сооружение нового здания Мельпомены.
»  Подмостки помнят выступления ярких личностей – камерного певца Шаляпина, артиста Варламова, писателя Горького, мастера слова Юрьева и прочих.
»  Техническое оборудование приспособлено как для показа театральных действий, так и для танцевальных номеров. На сцене проходят драматические и оперные постановки, звучат мюзиклы и исполняются хореографические спектакли. Акустика зала способствует исполнению современных и классических музыкальных произведений. Проводятся и мероприятия частного характера.
»  Инициатором постройки культурного учреждения стал тогдашний генерал-губернатор Финляндии.
»  Итальянская труппа поставила оперу "Фауст" в день открытия. Премьера театрального действа состоялась весной 1880. Т
»  еатральное заведение уже перешагнуло 135-летний рубеж своего существования.
»  В настоящее время актеры часто бывает на гастрольных разъездах. На площадке импровизируют и приглашенные лицедеи со всего мира.
»  Своего творческого состава театр не имеет.
Хельсинки - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Хельсинки

Senators Square and the Cathedral
Где: corner of Unioninkatu / Aleksanterinkatu, Хельсинки;
Suomenlinna Sea Fortress
Opening hours: all year;
Temple Church
Где: Lutherinkatu 3, Хельсинки; Opening hours: Mon, Wed 10.00-17.00, Tue 10.00-12.45 and 14.15-17.00, Thu, Fri 10.00-20.00, Sat 10.00-18.00, Sun 11.45-13.45 and 15.30-18. Please note that opening hours may change due to special events.;
Kiasma
Где: Mannerheiminaukio 2, Хельсинки; Тел: +358 (0)9 1733 6501; Opening hours: Tue 10.00-17.00, Wed-Fri 10.00-20.30, Sat-Sun 10.00-18.00. Closed on Monday;
National Museum of Finland
Где: Mannerheimintie 34, Хельсинки; Тел: +358 (0)9 4050 9544; Opening hours: Tue-Wed 11.00–20.00, Thu-Sun 11.00–18.00, closed Mondays;
Finlandia house
Где: Mannerheimintie 13e, Хельсинки; Тел: +358 (0)9 402 41 or +358 (0)9 402 42 11 (Info Shop);
The Sibelius Monument
Где: Mechelininkatu 38, Хельсинки;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Хельсинки и окрестностях
♥   Дворец 'Presidential Palace' , 1.4 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Хельсинки
♥   Арт-галерея 'Museum of Contemporary Art Kiasma' Helsinki, 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Ateneum Art Museum' Helsinki, 0.8 км от центра. На карте   Фото

Экскурсии по культуре городов-соседей Хельсинки

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018