Колорит Вологды - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Vologda Ежегодно в конце июня Вологда отмечает свой день рождения, во время праздника накопленные веками культурные традиции раскрываются наиболее полно. Значительная часть интересных праздничных мероприятий проходит в исторической части города, где с самого утра начинается Фестиваль национальных традиций, а за ним следует не менее яркий и интересный фестиваль боевых искусств «Врата Гипербореи».
Горожан и гостей Вологды приглашают погрузиться в неповторимую атмосферу средневековой Руси, ежегодно у стен вологодского Кремля разбивают настоящий средневековый лагерь. Атмосфера в нем максимально соответствует той, которая имела место несколько веков назад. День города в Вологде – прекрасная возможность отдохнуть от суеты современного мира и познакомиться с интереснейшими культурными традициями местных жителей.
Гостям праздника предлагают попробовать поросенка на вертеле, приготовленного по старинным рецептам, а также несколько сортов ароматной медовухи и массу других истинно русских угощений. В честь праздника всегда проводят грандиозную ярмарку, на которой можно приобрести не только праздничные лакомства, но и оригинальные сувениры в национальном стиле. Любителей активного отдыха приглашают принять участие в молодецких сражениях и интересных конкурсах, специальные развлекательные мероприятия проводят и для маленьких гостей. Копирайт www.orangesmile.com
Город Вологда был основан новгородцами на древнем волоке, который находился между реками Шексной и Сухоной. Первые упоминания о городе встречаются в летописи 1147 года, именно эта дата считается … Открыть
Важной частью праздника являются мастер-классы по различным видам ремесленного искусства: маслоделию, росписи по дереву, варению сбитня, сапожному мастерству, изготовлению и ивоплетению традиционных тряпичных кукол. Все желающие могут научиться стрелять из лука и потренироваться во владении мечом, а также примерить настоящие рыцарские доспехи и принять участие в захватывающих средневековых турнирах. Завершается красивое историческое мероприятие взятием имитированной крепости, которое символизирует падение вологодской деревни и начало развития Вологды как города.
Для местных жителей день рождения города давно перестал быть рядовым событием в культурном календаре, это самый красивый и насыщенный праздник, подготовка к которому длится весь год. В праздничные дни как никогда ощущается привязанность и любовь местных жителей к своему городу, уже более восьми сотен лет они тщательно оберегают свои традиции и историческое наследие от всепоглощающего влияния современности.
Если планируется провести отпуск в Вологде, то непременно стоит продумать туристический маршрут таким образом, чтобы каждый член семьи остался доволен. А сделать это довольно просто по той … Открыть
В рамках проведения дня города любителей событийного туризма ожидает ещё одно яркое событие — а именно, международный фестиваль кружева Vita Lace, который является самым крупным событием такого рода во всём мире. Фестиваль 2011 года и вовсе занесён в Книгу рекордов Гиннеса по количеству кружевниц, количество которых составило на тот момент пятьсот. Фестиваль, посвящённый кружеву, проводится не каждый год — лишь раз в три года. Но сразу же собирает тех, кто желает узнать массу интересных фактов о кружевоплетении, увидеть мастериц (приезжающих из разных регионов России, но в основной своей массе — из Вологодской области) за работой, а также поучаствовать в мастер-классах и посетить выставки и ярмарки.
Вологда привлекает своей исконно русской атмосферой не только во время празднования дня рождения — хотя это и проявляется в большей степени именно в этот период. А также в то время, когда здесь проходят другие культурные фестивали — город пронизан этой обстановкой, слившейся с ним воедино. В период проведения европейской «Ночи музеев», которая в Вологде приходится на середину мая, культурные центры города (музеи, павильоны, галереи, концертные залы, выставочные комплексы) не только открывают свои двери до поздней ночи, но и готовят интересную программу для всех посетителей. Кроме того, чтобы никто не смог пропустить интересное событие, в городе организовываются тематические туры.
Вологда приятно удивит своих гостей богатым выбором интересных ресторанов и кафе, отдых в которых оставит только приятные впечатления. В Вологде распространены бюджетные ресторанчики «Огород», … Открыть
В летнее время в самой главной достопримечательности Вологды проходит одно из двух уникальных событий, чередуясь между собой. Так, в рамках проведения фестиваля «Голоса истории» в Вологодском Кремле зарубежными и отечественными участниками проводятся театральные представления, которые захватывают всё внимание зрителей своей атмосферностью. Фестиваль неспроста назван именно так: дело в том, что во время театральных представлений кажется, будто бы история «оживает» — и для этого вовсе не нужно изобретать машину времени. Событие является конкурсным, лучшую театральную постановку выбирает жюри. А когда проходит фестиваль «Лето в Кремле», эстафету принимает музыка. Сценой для великолепных музыкальных представлений от местной филармонии становится Консисторский дворик Вологодского Кремля.
DP3M1305-2 Конец апреля в Вологде ознаменован проведением международного события «Мультиматограф». Он посвящён авторскому кино и является конкурсом, в котором режиссёры состязаются в создании короткометражных фильмов (в том числе — мультипликационных и игровых, также здесь представлены видеоклипы). Фестиваль открывает двери новым именам в киноиндустрии, а, кроме кинопоказов, посетителей фестиваля ожидают встречи с участниками, конференции, выставки, перформансы и мастер-классы. Завершает фестиваль фееричный концерт. В Вологде проводится ещё один фестиваль, который посвящён кино. Он носит название VOICES и в своей аббревиатуре означает «Vologda Independent Cinema from European Screens». Время его проведения выпадает на начало июля, а посещают же его как местные режиссёры, так и зарубежные. Оба фестиваля проводятся в крупных кинотеатрах города.
Одним из самых посещаемых мест в Вологде остается Кремль – важнейший исторический памятник и бессменный символ города. В состав Вологодского кремлевского комплекса входит бывший Архиерейский … Открыть
Ещё одно интересное событие, проводимое в Вологде, посвящено литературе, — в частности, поэтической. Речь идёт о фестивале «Плюсовая поэзия», который проходит в начале ноября на различных площадках города. Ими являются крупные культурные центры города (Вологодская библиотека имени Бабушкина, Камерный драматический театр, Дом актёра, а также музей-заповедник «Литература. Искусство. Век ХХ»). В рамках события проводятся литературные чтения, мастер-классы, дискуссии, семинары, а также презентации новых произведений искусства от авторов, прибывающих со всех регионов России. Другое событие — Фестиваль креативной урбанистики, — привлекает своей интересной программой не меньше. Так, в середине июля гостей города ожидают мастер-классы, перформансы, концерты, детские конкурсы и аттракционы. И всё это — на открытом воздухе, на центральных улицах города.
Vologda river Меломанам стоит посетить Вологду во время проведения фестиваля «Блюз на веранде», время проведения которого приходится на конец июля. Пятидневное событие превращает город в одну крупную сцену, на которой играют талантливые джаз- и блюзмены, прибывающие не только из России, но и из других стран. Название фестиваля обозначает семейно-дружественную атмосферу и близость, которая устанавливается между слушателями и исполнителями во время проведения фестиваля. В это время проходят не только запланированные концерты — но и импровизированные джем-сессии, которые и являются визитной карточкой джаза и блюза. Что же касается жанров, то они представлены не только классическим джазом и блюзом, но и смежными поджанрами, — в том числе электро-джазом и ска-панком.
Вологда - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Традиции и фестивали в регионе Вологды

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018