Поездка в Аттику, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Аттике

Zappeion, Athens, Greece 1.Ехать в Аттику можно в любой сезон. Конечно, если планируете именно пляжный отдых, то лучше выбрать летний период. Для поездки с уклоном в экскурсии, пожалуй, зима или весна будут предпочтительнее – на улице не жарко и не так много туристов.
2.Официальным языком страны является греческий, но в туристических районах большинство населения свободно общается на английском. Греция входит в зону шенгена, поэтому для поездки нужна будет соответствующая виза.
3.Учтите, что при прохождении паспортного контроля необходимо иметь при себе сумму из расчета 50 долларов на каждый день пребывания. В первую очередь, это касается женщин.
4.Климат в Греции разный, но конкретно в Аттике он средиземноморский, теплый. В летний сезон – с мая по конец октября - практически не бывает дождей. Зима дождливая, но и зимой можно прекрасно отдохнуть в этом регионе.
5.Если вы выбираете отель, то учитывайте, что традиционных звезд тут нет, категория отеля обозначается Deluxe, A, B и C. Соответственно, Deluxe - это лучшие отели, а дальше по убывающей. Если едете с детьми, то в несезон (с октября по май) уточняйте, есть ли специальные сервисы: детская комната или клуб с анимацией, няня и т.п. Обычно подобные услуги предоставляются только в высокий сезон. Копирайт www.orangesmile.com
6.Собираясь в дорогу, особенно летом, берите с собой легкую одежду, рассчитанную на жару и активное солнце. Конечно, на всякий случай хотя бы одну кофту или ветровку положить тоже стоит, но, скорее всего, они вам не понадобятся. Обязательно возьмите солнцезащитные средства и шляпу. Если собираетесь на экскурсии и хотите осмотреть побольше достопримечательностей, не забудьте удобную обувь.
7.Планируете активный шопинг? Рекомендуем отправляться в Аттику в период скидок – июль-август.
В Аттике без труда можно отыскать и элитные пляжные курорты, и уединенные участки побережья с первозданной красотой. В ближайшем пригороде Афин находится сразу два элитных пляжных курорта – … Открыть
8.Относительно уровня безопасности: осторожным следует быть с карманниками и мошенниками, в остальном страна довольно безопасна. Но все же некоторые рекомендации стоит соблюдать.При обмене денег обращайтесь в специализированные места: банки, обменные пункты - и обязательно уточняйте итоговую сумму. Часто при обмене есть комиссии.
9.Конечно, проверяйте правильность чеков и счетчиков в ресторанах и такси. Прежде чем сесть в заказанный автомобиль, уточните стоимость поездки. Не носите с собой документы или крупные суммы денег без необходимости. Не оставляйте открытой балконную дверь в номере. Ценности настоятельно рекомендуем хранить не в номере, а в сейфе отеля.
10.На всякий случай носите с собой всегда номер страхового полиса и позаботьтесь о том, чтобы у вас были номера различных экстренных служб.
11.Хотя Греция государство светское и европейское, в отдаленные регионы страны лучше отправляться в сопровождении, прежде всего это касается женщин.
12.Темп жизни тут специфический. Например, днем все население прерывает свою работу на сиесту, в том числе не работают госучреждения и магазины. Крупных городов, таких как Афины, это как правило не касается, но все же, чтобы не тратить время зря, лучше планировать посещение магазина на утренние часы. В летний сезон большинство магазинов работают до позднего вечера.
13.Чтобы не провоцировать конфликт с местным населением, лучше не касаться таких тем, как политика или религия.
14.Чаевые в ресторанах давать очень желательно, это своего рода благодарность за обслуживание, обычно сумма составляет 10% от чека. Принято давать чаевые также горничным отеля и водителям такси.
15.Аттика и Греция в целом рай для курильщиков – дымить тут можно практически везде, за исключением специальных залов в ресторанах.
16.Особенность географических наименований региона может озадачить – улицы с одним наименованием встречаются в разных районах в одном городе. Узнавая адрес, обязательно уточняйте район.
17.Хорошо развит в Афинах городской транспорт – город большой, поэтому перемещаться пешком не всегда удобно. Можно купить единый билет на автобус, трамвай и метро, есть варианты на 90 минут, сутки или неделю. Продаются билеты в газетных киосках, специальных автоматах или киосках транспортной службы.
18.Любителям культурного досуга полезно знать, что иногда вход в музеи и на исторические объекты бывает бесплатным. Есть специальные ресурсы, где можно уточнить график таких бесплатных посещений.
19.Вообще график работы любых учреждений условно определенный, точно можно сказать, что везде есть сиеста и в воскресенье традиционно выходной день. Многие магазины, музеи и даже рестораны в этот день не работают. Особенно явно это прослеживается за пределами Афин. Если отдыхаете где-то в небольшом городке или выбираетесь на продолжительную экскурсию, будьте к этому готовы.
20.Учтите, что снимать можно не все и не везде – обычно около объектов, которые снимать запрещено, стоят специальные знаки.
Регион Аттика - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Куда съездить будучи в Аттике - уникальные достопримечательности

Отель Bratsera

Из серии “Лучшие отели-лофты в индустриальном стиле”
На выбор гостям отель Bratsera предлагает 26 номеров, каждый из которых отличается индивидуальным оформлением. В номерах дизайнеры постарались воссоздать атмосферу, характерную для богатых особняков 19 века. Находится отель на территории обширного сада, в котором оборудовано множество террас для отдыха. Во внутреннем дворике промышленного здания оборудован большой бассейн с вечерней подсветкой. Гурманов обязательно порадует местный ресторан, в котором можно попробовать самые популярные национальные деликатесы и греческие вина, часть его столиков сервируют в саду. Совсем рядом с отелем находится исторический портовый район, а еще его гости смогут каждый день отдыхать на экзотических пляжах с черным песком. … Читать полностью

Советы по пребыванию в регионе Аттики

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018