Колорит Тампере - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Exterior of Tampere Cathedral Говоря о культурных традициях Тампере, обязательно стоит рассказать о фестивале «Неделя цветов». Этот красивый летний праздник за долгие годы приобрел массу отличительных особенностей и своеобразных традиций, а потому совсем не похож на аналогичные тематические мероприятия, проходящие в других городах и странах. Впервые фестиваль начали отмечать в 1984 году, стартует он в конце июля и длится девять дней. Буйство красок, непередаваемая торжественная атмосфера и широкий спектр развлекательных мероприятий – вот главные отличительные особенности фестиваля.
В Тампере располагается уникальный развлекательный центр «Долина Муми-Троллей» (Tampereen taidemuseon Muumilaakso), тематический парк посвящен сказочным персонажам, которые известны малышам из самых разных … Открыть
Основная часть мероприятий проходит на Центральной площади, перед праздником ее украшают сказочно красивыми цветочными композициями ручной работы. На площади устанавливают карусели для самых маленьких, а для их родителей в течение праздника работает винная деревня Френкелл (Frenckellin Viinikylä), где можно попробовать самые изысканные сорта вин и насладиться национальными угощениями.
Большинство мероприятий, которые проходят на центральной площади, являются абсолютно бесплатными, самым феерическим в их числе считается парад самбы. По традиции, каждый год фестиваль открывают Цветочная дама и Цветочный бургомистр – представители из числа местных жителей, которых назначают на ответственные посты за выдающиеся заслуги. Копирайт www.orangesmile.com
1. Путешественникам, которые пребывают в Тампере впервые, обязательно стоит посетить туристический центр VisitTampere, который располагается на территории железнодорожного вокзала. Здесь можно взять … Открыть
После торжественной церемонии открытия наступает череда непрерывных развлечений: яркие модные показы, цветочные аукционы, выставки, костюмированные парады, музыкальные и танцевальные представления, а также интересные развлечения для всей семьи и самых маленьких участников праздника.
Tampere overview В фестивале всегда принимают участие известные музыканты и актеры, что делает его еще более интересным. Еще раз стоит отметить, что спектр развлечений очень широк, от концертов классической музыки и театральных постановок, до парадов рок-звезд и мистических постановок. Ежегодно на фестиваль пребывают тысячи туристов, желающих полюбоваться достижениями местных флористов, попробовать неповторимые праздничные угощения и насладиться радушной атмосферой очаровательного города.
Помимо красочного фестиваля, посвящённого цветам, в Тампере проводится масса других праздников, способных заинтересовать любителей событийного туризма. Одним из самых ярких ивентов считается косплей-фестиваль Tampere Kuplii, время проведения которого выпадает на конец первого весеннего месяца. Огромный выставочный комплекс Tampere Hall становится площадкой, где Джокер может запросто делать селфи с Бэтменом, а Харли Квин — идти за ручку с Суперменом. Радуют посетителей конкурсы костюмов, мастер-классы, дискуссии, meets-and-greets, интерактивные игры, театрализованные шоу, арт-выставки, — и всё вместе это можно считать настоящей мечтой любого ценителя красочных зрелищ (каковыми являются и местные жители, у которых ивент является одним из любимых).
В начале ноября посетителям Тампере также не придётся скучать: в это время проходит фестиваль Tampere Jazz Happening. Среди участников феста — как успевшие снискать бешеную популярность исполнители, так и начинающие блюз- и джазмены. Объединяет их одно: полная отдача публике, которая с восторгом принимает любовь исполнителей и отвечает тем же. Наиболее интересны посетителям импровизированные джем-сессии, которые являются своего рода «фишкой» ивента. Послушать же их можно в различных крупных клубах, барах и арт-кафе Тампере, — мест проведения (как и участников феста) достаточно, чтобы заставить неметь от восторга любого меломана. Представлены же здесь как классические вариации джаза, так и его поджанры: соул, блюз, фанк, рок, инди.
Тампере точно не разочарует любителей погулять по магазинам, в городе есть торговые центры и рынки на любой вкус. Здесь находится торговый центр Ideapark, который является третьим по величине в … Открыть
Меломанам также понравится фестиваль Tampere Biennale, который проходит по чётным годам в середине апреля. Основным местом, где можно послушать качественную музыку, выступает павильон Tullikamari. По всему городу располагаются дополнительные сцены, созданные по причине большого количества участников феста — благодаря чему каждый сможет найти себе музыку по душе. Сюда съезжаются музыканты со всех стран мира, но основную массу среди них занимают прибывающие из стран Прибалтики и Скандинавии исполнители. Эта же площадка (то есть, зал Tullikamari) является местом проведения другого известного в мире событийного туризма ивента — Tampereen Elokuvajuhlat, посетителем которого можно стать в начале марта. На фесте можно увидеть документальное кино, мультфильмы, короткометражки.
Ещё одним интересным фестивалем, проводимым в Тампере, является Murros — посвящённый театральному искусству ивент. Посетить его смогут те, кто приехал в город в начале августа. В фестивале принимают участие молодые дарования, возраст которых граничит от 13 до 20 лет. По этой причине здесь можно зарядиться новыми идеями и увидеть смелые эксперименты, — что свойственно для фестов, в которых принимают участие молодые люди. Фестиваль проходит на нескольких площадках: ими являются концертные залы, театры, клубы, павильоны. Ещё одним плюсом к посещению ивента является то, что сделать это можно бесплатно.
По популярности Тампере уступает только одному курорту Финляндии - Хельсинки. Достопримечательностей и экскурсионных маршрутов здесь ничуть не меньше, чем в столице. Несмотря на то, что город … Открыть
В начале июня можно стать свидетелем ещё одного представляющего интерес ивента. Речь идёт о фесте биеннале Tampereen Sävel, который проходит по нечётным годам, собирая лучших соло-исполнителей и команды со всего мира. А они, в свою очередь, представляют свою культуру посредством музыки. Проходя на различных локациях города (среди которых — собор Tuomiokirkko, церковь Ylöjärven Kirkko, концертный зал комплекс Tampere Hall, а также open-air сцены), фестиваль интересует множество людей, — как туристов, так и местных жителей. Музыка представлена широким выбором жанров — от рока и блюза до фолка и кантри. Примечательно, что во время проведения фестиваля устанавливается определённая тема феста, которой следуют все участники.
Рождественские праздники в Тампере — это то, что нельзя обделить вниманием. Всё потому, что в это время (начинаясь в конце ноября и заканчиваясь в конце декабря) проходит фестиваль Joulu Koiramäkeen, местом проведения которого становится парк развлечений Särkänniemi. Превращаясь на время проведения праздника в самый настоящий сказочный город, он становится самым притягательным местом для прибывающих в Тампере вместе с детьми. Что же делает его таким волшебным? А то, что в это время жителями парка становятся персонажи из сказок финского детского писателя Маури Куннаса, а также герои европейского фольклора. Помимо этого, маленькие посетители будут в восторге от мастер-классов, интерактивных игр, катания на пони или же на лошадиной повозке, посещение театра и фермы. И всё это приправлено традиционными сладкими лакомствами, которые можно попробовать на празднике.
Тампере - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Традиции и фестивали в регионе Тампере

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018