Экскурсия по достопримечательностям культуры Таганрога. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Taganrog 32 Знакомство с одними лишь «чеховскими» достопримечательностями займет не один день, город буквально дышит талантом всемирно известного литературного гения. Знаковым экскурсионным объектом является Дом-музей А.П.Чехова, именно в его стенах родился будущий великий писатель. Стоит отметить, что в небольшом домике с белоснежными стенами Чехов прожил лишь первые полтора года своей жизни, сегодня о его нелегком жизненном пути современникам рассказывает богатая экспозиция музея. В трех небольших комнатках собрана богатая коллекция фотографий и исторических документов, уникальные семейные реликвии и предметы быта прошлых лет.
Одной из главных отличительных особенностей Таганрога является огромное количество интересных развлекательных комплексов, а в теплое время года самыми оживленными местами отдыха становятся … Открыть
Внимания заслуживает и Литературный музей А.П.Чехова, местом расположения которого является здание старой мужской гимназии. Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству именитых жителей города, среди которых, естественно, А.П.Чехов, А.А.Дуров, Ф.Г.Раневская и И.Д.Василенко. Также в музее хранится любопытная коллекция картин выдающихся живописцев середины 19 века. Среди других экскурсионных объектов, связанных с именем великого писателя, стоит упомянуть Музей-лавку Чеховых, а также Драматический театр имени А.П. Чехова.
Обязательным пунктом экскурсионной программы должен стать Дворец Александра I. Так называют расположенный на Греческой улице особняк, в котором в 1825 году скончался император. В 19 веке в доме Папкова (позднее переименованном во Дворец Александра I) располагалась резиденция для высокопоставленных лиц, в настоящее время здание проходит масштабную реконструкцию. Копирайт www.orangesmile.com
Примечательным историческим памятником является Дворец Алфераки, ставший местом расположения Таганрогского краеведческого музея. Этот культурный комплекс является одним из самых старых в стране, музей был основан еще в 1898 году. Стоит отметить, что одним из основателей музея был Чехов. Среди религиозных достопримечательностей Таганрога стоит выделить Свято-Никольский храм – бывшую церковь Николая Чудотворца. Первое религиозное сооружение на его месте было построено в 1778 году, причем место для строительства церкви было выбрано не случайно. Церковь построили на том самом месте, где располагалась палатка Петра I во время его первого визита в город. Экскурсионная программа, которую может предложить своим гостям Таганрог, невероятно интересна и многообразна.
Интересной достопримечательностью города считается Депальдовская лестница, которая связывает Греческую улицу с Портовой и набережной Пушкина. Архитектором впечатляющего сооружения выступил Франц Боффо, который построил лестницу в 1823 году. Своё название она берёт от имени промышленника Герасима Депальдо, по указу которого и было решено её возвести, а также профинансировавшего постройку. Депальдовская лестница красиво обрамлена вазами с цветами, здесь также установлены восхитительные греческие скульптуры, а внизу можно обнаружить сквер с фонтанами. Интересна сама идея создания сооружения: дело в том, что при просмотре на неё сверху вниз кажется, будто бы она имеет одинаковую ширину. Но всё меняется, если взглянуть снизу вверх — кажется, словно она значительно сужается. Кстати, на это сооружение ориентировались архитекторы при возведении Потёмкинской лестницы.
Таганрог является вторым по величине городом на территории Ростовской области, у многих путешественников он ассоциируется с творчеством всемирно известного писателя А.П.Чехова. Город был … Открыть
Гуляя по любой из центральных улиц Таганрога, можно обнаружить множество интересных памятников, на которые непременно стоит обращать внимание. Множество скульптур связано с героями чеховских рассказов, — что неудивительно, именитого уроженца города здесь помнят и любят. Это, например, «Египетская пирамида», которая является украшением Петровской улицы. Здесь изображены персонажи повести «Каштанка»: цирковые животные Хавронья Ивановна, кот Фёдор Тимофеевич и гусь Иван Иванович и, конечно же, сама собачка, которую в цирке прозвали «Тёткой». Считается, что если потереть нос поросёнку, это непременно принесёт удачу и исполнение желаний. Другой интересной скульптурной композицией является «Человек в футляре», названный так по одноимённому рассказу. Её можно обнаружить, гуляя по Октябрьской улице.
Перед Центральной библиотекой имени Чехова располагается интересный памятник, изображающий девочку в поисках книги («Юная читательница»). Установлен в городе и памятник самому выдающемуся автору, — он является самым настоящим украшением Красной площади, сразу приковывая к себе взгляд. Другими прекрасными статуями Таганрога считаются «Меркурий», что располагается по улице Фрунзе, памятник «Паровоз», что находится на площади Восстания, и композиция «Грустный клоун», которую можно обнаружить на переулке Итальянском. «Клятва юности» — именно так называется скульптурная композиция, посвящённая местным подпольщикам времён Второй мировой войны. Найти её можно на Спартаковском переулке.
Российский город Таганрог пользуется заслуженной популярностью у туристов, которые хотят, чтобы отдых непременно запомнился. А запомнится он всем — и детишкам, и взрослым, поскольку здесь можно … Открыть
А вот одним из самых ярких знаковых мест Греческой улицы является скульптура «Солнечные часы». Установленные в 1833 году, часы являются одним из самых старейших сооружений такого рода и с этого времени показывают точное время в Таганроге. Помимо Чехова, город увековечил в камне других выдающихся личностей — в частности, Петра I (располагается в Комсомольском сквере), а также академика Сергея Королёва вместе с космонавтом Юрием Гагариным (можно найти на улице имени Чехова).
Кроме уже упомянутых улиц, которые располагают прекрасными скульптурами, для променада замечательно подходит Банковская площадь. В центре стоит памятник Александру I, который, как считается, умер в Таганроге, а от самого места веет невыразимой атмосферой приближения к истории, — здесь всё, кажется, пропитано ей. Среди парков с их пышной растительностью для туристов интересны Парк имени Горького и Приморский парк. На территории первого парка можно обнаружить интересную достопримечательность — единственное в городе дерево гинкго. Также здесь располагается памятник Максиму Горькому.
Современный и активно развивающийся город отличается огромным выбором гастрономических заведений. В Таганроге можно обнаружить немало оригинальных ресторанов, которые специализируются на … Открыть
Уроженкой Таганрога является также выдающаяся актриса Фаина Раневская, а дом, в котором она родилась, можно обнаружить на улице Фрунзе. Он доступен для просмотра, но не является музеем — его планируется открыть. Перед зданием установлен памятник актрисе, можно полюбоваться архитектурой дома. Интересным примером архитектуры конструктивизма является так называемый Круглый дом, который был построен в 1929 году. Тогда это был экспериментальный проект, задуманный как символ советской власти (максимальная прочность при минимальном количестве строительных материалов). Вероятным архитектором являлся Иван Таранов-Белозёров, хотя долгое время автором проекта считался Михаил Кондратьев. Сам дом был предназначен для жилых помещений, — что сохраняется и сегодня.
Ещё одним интересным с точки зрения архитектуры зданием является дом купца Жеребцова. Время возведения относится к середине XIX столетия, но оно было перестроено новым владельцем (в честь кого и названо) в конце века, — и именно этот период принято считать точкой отсчёта строительства. Кстати, именно этот купец — а точнее, его фамилия, — стала прототипом для чеховского рассказа «Лошадиная фамилия». Что касается архитектуры здания, оно представляет собой образец эклектики, где смешиваются неоклассицизм и барокко. Во время Октябрьской революции в здании произошла бойня, а после наступления советских времён здесь был размещён городской комитет. В период Второй мировой войны здание было захвачено неприятелем и разделено: с одной стороны располагался дом терпимости, с другой — дом офицеров. Интересным для любителей архитектуры является здание водолечебницы Гордона, которое было возведено в 1895 году.
Культурный календарь Таганрога богат интересными мероприятиями, некоторые из которых известны далеко за пределами страны. Главным культурным событием в жизни города без сомнений может быть … Открыть
Весьма впечатляющая коллекция, которая поразит количеством экспонатов, ожидает туристов в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. Как несложно догадаться, здесь представлены экспонаты, рассказывающие о далёком прошлом города, — однако его особенностью является наличие множества интерактивных современных экспонатов. Музей градостроительства и быта примечателен не только своей экспозицией, но и тем, что располагается в прекрасном здании стиля модерн, до национализации после Октябрьской революции принадлежавшего купцу Евгению Шаронову. В музее можно проникнуться атмосферой быта дореволюционного периода, — и в первую очередь тому способствует множество антикварных предметов мебели и интерьера. Стоит упомянуть об ещё одном прекрасном музее — Городской картинной галерее, куда отправляются поклонники живописи.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Таганрогу и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Таганрог - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Таганроге и окрестностях
♥   Дворец 'Alferaki Palace' , 1.7 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Таганрога
♥   Арт-галерея 'Taganrog Museum of Art' Taganrog, 2 км от центра. На карте   Фото

Экскурсии по культуре городов-соседей Таганрога

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018