Экскурсия по достопримечательностям культуры Бреста. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Брест очень древний город, один из первых, который был основан на белорусской земле. Развивался он стремительно и уверенно, был и военной крепостью, и торговым городом, и важным таможенным центром. В городе сохранились исторические объекты самых разных эпох, знакомство с которыми позволит в полной мере оценить его многогранную культуру.
Говоря о кулинарных традициях города, обязательно стоит упомянуть сильное влияние Европы. Старинный белорусский город заимствовал у соседних государств массу интересных гастрономических … Открыть
Отдельного внимания заслуживает знаменитая Брестская крепость, построенная еще в 19 веке, ее название давно стало именем нарицательным. Крепость начали возводить сразу после Отечественной войны 1812 года, хотя проекты постройки были разработаны намного раньше. Над проектом крепости работали гениальные военные инженеры того времени – Фельдман, Малецкий и Опперман. На возведение крепости было потрачено шесть лет, она состояла из могучей Цитадели и множества других укреплений на берегах Западного Буга и реки Муховец. Вокруг самой Цитадели было множество дополнительных сооружений, а в толще земляных валов находились казематы, которые дополнительно были защищены двухметровыми стенами.
Любителям истории будет весьма интересен Музей железнодорожной техники, основанный совсем недавно, в 2002 году. Экспозиция музея действительно уникальна и невероятно интересна, она включает более 50 разных вагонов и локомотивов прошлого столетия. Не менее интересны экспозиции Археологического музея «Берестье». Именно здесь можно узнать о том, какие важные события пришлось пережить древнему городу и его жителям. Здесь сохранились руины жилых и хозяйственных построек, предметы быта горожан и культурные ценности. На территории музея есть и открытые постройки, которые воссоздают облик древнего города, невольно возвращая в прошлое. Копирайт www.orangesmile.com
Любителям пеших прогулок обязательно стоит оценить красоту старинных улочек Бреста, которые тоже украшают бесценные исторические памятники. Пешеходная улица не без оснований считается одной из самых красивых, недавно она была полностью отреставрирована, а потому здесь можно полюбоваться зданиями, сохранившимися еще с 19 века. Идеальным местом для пеших прогулок и любования достопримечательностями будет квартал между бульваром Гоголя и улицей Мицкевича, где сохранилось много элементов старинной городской застройки. Город серьезно пострадал в годы Великой Отечественной войны, а потому на его территории сохранилась лишь малая часть уникальных исторических сооружений.
Одних туристов первым делом встречает скульптура «Зубр» (если ехать по трассе Брест – Минск), других — не менее важная достопримечательность, здание Брестского железнодорожного вокзала. Размеры статуи с изображением зубра настолько впечатляют, что не заметить её просто невозможно, — она, как и само животное, уже давно стало символом Бреста и в целом области — впрочем, и даже самого государства. Что касается железнодорожной станции, она была завершена в 1886 году, а на её открытии присутствовал царь Александр III. Идея была в том, чтобы создать вокзал, похожий на средневековый замок — и это действительно получилось. Здание дважды пострадало — причиной тому служили мировые войны. Но, перестраиваясь, станция становилась, кажется, ещё прекраснее.
Брест – один из древнейших белорусских городов наряду с Витебском, Туровом и Полоцком. Согласно одной из местных легенд, первоначально на его территории располагалось древнее капище, посвящённое … Открыть
В Бресте сохранилась прекрасная усадьба Немцевичей, которая интересна не только своей архитектурой. Дело в том, что именно здесь 15 декабря 1917 году был подписан договор о перемирии между Советским Союзом и Германией, что явилось первым толчком к завершению войны и установлению Брестского мира. Что касается поместья, здесь с 1777 года до 1930-х годов проживала династия Немцевичей, а после национализации здание стало школой. Будучи отреставрированным в 2013 году, сегодня сооружение предстаёт перед посетителями в своём лучшем виде. Внутри располагается музей, где демонстрируется быт белорусских шляхтичей того времени, а также оружие, костюмы, украшения указанного периода. Что же касается архитектуры, она представляет собой сочетание барокко и классицизма.
Настоящим open-air музеем скульптуры является так называемая «Аллея фонарей», где находятся великолепные кованые композиции, вдохновлённые произведениями Николая Гоголя. Так, из книг словно бы «вылезают» кони, несущие чёрта из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», а на другой скульптуре можно увидеть руку писателя, который дописывает второй том «Мёртвых душ». Стоит обратить внимание и на самого Гоголя, — который наблюдает за всем происходящим. Памятник «Тысячелетие Бреста» делит open-air музей напополам: в другой его части располагаются скульптуры, созданные спонсорами проекта и не имеющие общей темы — но, тем не менее, впечатляющие каждого прохожего. Полюбоваться произведениями скульптурного искусства можно с 2013 года, когда они и были здесь установлены.
Белорусский город Брест привлекает не только тех, кто увлечён историей Второй мировой войны и желает посетить главную достопримечательность города, ставшую его визитной карточкой, — а именно, … Открыть
В окне одного из домов по улице Дзержинского можно заметить уникальную статую, посвящённую любовнику Георгию. Она была установлена в 2015 году и со скульптурой связана реальная история. Так, здесь в начале XX столетия проживала семья Вуйчик — супруги Анджей и Вацлава. Последняя была моложе мужа на 20 лет. Как в большинстве случаев того времени (а также романов), брак не был следствием любви, — и совершенно предсказуемо, что у красавицы Вацлавы появился любовник Георгий. Вечерами именно он согревал её, — а не супруг, который ночевал в другой спальне на первом этаже. Пробираться по водосточной трубе на второй этаж уже вошло в привычку у Георгия, и было его своеобразным ритуалом. Когда об этом узнал Анджей, он не смог смириться с бесчестием и, подкараулив любовника жены, выстрелил ему в грудь. Вацлава, не перенеся смерти любимого, на следующий день покончила с собой.
Впрочем, это было не единственное убийство, которое происходило в этом доме, поскольку в 1910-е годы, после трагической истории, здесь располагалось здание тайной полиции, а позже, в советское время — здание НКВД. И всё же умы людей до сих пор трогает история «брестских Ромео и Джульетты», духи которых в желании воссоединиться, не раз можно было заметить в окне дома, — по крайней мере, так говорят местные жители. Неподалёку от статуи можно обнаружить знак «Место для поцелуев», — где, конечно же, непременно стоит поцеловать вторую половинку, и сфотографироваться с ней. Ещё одним интересным скульптурным решением является статуя «Счастливый сапог», что является украшением площади перед торговым центром «Принц Персии».
Говоря о кулинарных традициях города, обязательно стоит упомянуть сильное влияние Европы. Старинный белорусский город заимствовал у соседних государств массу интересных гастрономических … Открыть
В городе располагается Свято-Николаевский Собор, построенный изначально по всем канонам русско-византийского стиля зодчества. Будучи возведённым в 1879 году по проекту Давида Гримма, его не раз посещали знатные особы — и в их числе Александр III и Николай II. Но уже в начале XX столетия его фасад был изменён. Причиной тому служила перестройка собора в костёл. Сегодня же он снова является православной святыней, а главной его реликвией считается икона с частью мощей Николая Чудотворца, которая была подарена собору Александром Лукашенко, президентом страны. Построенный в стиле классицизма Крестовоздвиженский костёл (также называемый «Церковь воздвижения Святого Креста») является ещё одной важной религиозной достопримечательностью города. Он был построен в 1856 году и впечатляет своей акустикой — за счёт чего здесь часто проводятся концерты органной музыки.
Что касается прекрасных мест для прогулки, таковым является Гребной канал. Полюбоваться отсюда закатами — одно из обязательных действий. На территории города располагается оранжерея Зимний сад с её великолепием самых различных представителей флоры. Стоит прогуляться также вдоль Парка культуры и отдыха 1 мая и Парка воинов-интернационалистов — зелёные зоны станут прекрасным дополнением к досугу. В городе также можно обнаружить прекрасные художественные музеи и галереи, — их по достоинству оценят любители искусства. В их числе — Художественный музей, что располагается неподалёку от самой известной достопримечательности города — Брестской крепости, — и является филиалом Краеведческого музея. Впрочем, последний культурный центр также является обязательным к посещению. Увлекательная экскурсия ожидает тех, кто решит посетить музей «Спасённые художественные ценности».
Ещё одним уникальным местом Бреста является музей «5 форт». Он представляет собой крепость, которая была построена с учётом новейших технологий на рубеже XIX-XX веков. Фортификационное сооружение было укреплено в последующие годы, — в частности, под руководством Ивана Белинского. Форт был одним из главных центров во время Первой мировой войны, и был взорван русскими войсками при отступлении в 1915 году. Тем не менее, он уцелел, что до 1918 года позволило занять его войскам Германии. После войны здесь располагались склады, а во время Второй мировой войны форт «принял атаку на себя», не дав одной части немецкой армии продвинуться к Брестской крепости. Интересующимся данной тематикой и желающим подробнее узнать об истории противостояния в период Второй мировой войны стоит посетить музей войны «Территория мира», что расположен неподалёку от визитной карточки Бреста.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Бресту и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Брест, Беларусь - разделы гида 1 2 3 4 5

Знаковые культурные достопримечательности Беларуси

Расположенная в Полесье деревня Бездеж славится своей древней историей и невероятной белизны льняными фартуками. Открытый тут в 1999 году музей собрал большую коллекцию предметов гардероба белорусской деревни. Здесь часто выступают народные коллективы, можно попробовать люда национальной кухни и остановиться на ночь в настоящей сельской хате. Деревня-музей Забродье поможет окунуться в историю Первой мировой войны. В течение года тут проходят посвященные истории района мероприятия. Для туристов в аутентичном стиле выстроены гостевые дома. Желающие могут остановиться на несколько дней в палаточном городке. … Открыть

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Бреста
♥   Bazylika św. Piotra i św. Pawła, Leśna Podlaska, 43.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazylika Narodzenia NMP i św. Mikołaja, Bielsk Podlaski, 77.9 км от центра. На карте   Фото

Экскурсии по культуре городов-соседей Бреста

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018