Поездка в Белосток, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Белостоке

1. В городе хорошо развита система общественного транспорта. На автобусах можно без проблем добраться до любой интересующей достопримечательности, а также до пригородных районов Белостока. Автобусы начинают ходить с 5:30 и курсируют по городу до позднего вечера.
2. Билеты на автобус следует покупать заранее в табачных или газетных киосках. Как правило, билеты на автобусы «pospieszny» (экспрессы) стоят вдвое дороже, чем на обычные. В ночное время (после 23:00) тариф на проезд также может повышаться в два – три раза.
3. На услуги такси также действует два вида тарифов. Дневной тариф действует с 6:00 до 22:00, а после стоимость проезда может возрастать в полтора – два раза.
4. Путешественникам ни при каких условиях не стоит пользоваться услугами необозначенных такси, которые всегда можно увидеть рядом с отелями. Среди неофициальных таксистов немало мошенников. В случае, если в машине не установлен счетчик, о стоимости проезда следует договариваться заранее.
5. Тем, кто рассчитывает взять автомобиль напрокат, понадобятся водительские права международной категории. В аренде автомобиля могут отказать лицам, не достигшим возраста 23 лет и тем, кто получил права менее года назад. Копирайт www.orangesmile.com
6. В местных ресторанах и барах принято оставлять чаевые, размер которых составляет 10% от суммы счета. В некоторых случаях плата за обслуживание может быть включена в счет, тогда следует просто округлить сумму до любой удобной. Расплачиваясь с таксистами, также принято округлять сумму в большую сторону.
7. Большая часть магазинов и торговых комплексов по будним дням работает с 9:00 до 19:00. Суббота считается сокращенным рабочим днем, поэтому торговые центры могут закрываться в 14:00 – 15:00.
В Белостоке много интереснейших торговых центров, в числе самых популярных остается Galeria Alfa. Этот торговый комплекс является самым большим в городе, он расположен в оживленном центральном районе. … Открыть
8. Музеи и прочие культурные учреждения также начинают принимать гостей довольно рано, с 8:00 – 10:00, а в воскресенье у большей части музеев и галерей выходной день.
9. Несмотря на то, что Белосток считается довольно спокойным городом, туристам следует очень внимательно относиться к своим вещам. Не стоит оставлять без присмотра в ресторанах и кафе сумки и верхнюю одежду. Фотоаппараты и видеокамеры лучше всего носить в руке, а не на ремешках. В людных местах следует опасаться карманных воров.
10. Телефонные звонки лучше всего совершать из специальных автоматов или заказывать переговоры в почтовых отделениях, в этом случае тариф будет самым выгодным.
Белосток - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Польша: cоветы по поездке

11.Порции в местных ресторанах обычно настолько велики, что можно заказывать одно блюдо на двоих.
12.Чаевые в кафе и ресторанах можно оставлять по желанию, однако иностранным гостям рекомендуется благодарить официантов за работу небольшим вознаграждением.
13.Если вы приобрели на территории Польши ювелирные изделия, их обязательно необходимо задекларировать при пересечении таможни.
14.Первая медицинская помощь в Польше оказывается бесплатно, врачи также обязаны помочь человеку, попавшему в чрезвычайную ситуацию, без последующей оплаты. Однако дальнейшее лечение придется оплачивать самостоятельно. … Открыть

Советы по пребыванию в регионе Белостока

Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018